11:08, 28.06.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми по вине нетрезвых водителей в авариях за сутки пострадали четверо человек

Несмотря на трехдневный «сухой» закон, действующий на территории республики, в сводках ГИБДД зафиксированы два происшествия с участием пьяных водителей. Аварии произошли вчера в Сыктывкаре и Усть-Куломе. В результате ДТП пострадали четверо человек, к счастью, все они отделались ушибами и даже не госпитализированы. Подробности происшествий БНК рассказали в республиканском Управлении ГИБДД.

syktyvkar.jpg

Из-за пьяного водителя "Жигулей" пострадала водитель "Матиза". Фото УГИБДД по Республике Коми

В Сыктывкаре в 01.20 водитель ВАЗ-2107 в состоянии алкогольного опьянения двигался по автодороге Сыктывкар - Ухта со стороны столицы в северном направлении. На седьмом километре, выполняя маневр обгона, не справился с управлением и столкнулся с «Дэу Матиз», которая двигалась впереди в попутном направлении. После удара ВАЗ и «Дэу» съехали в кювет. В аварии пострадала водитель «Матиза», девушка была пристегнута ремнем безопасности и отделалась ушибом мягких тканей головы.

ust-kulom.jpg

В Усть-Куломе авария с участием нетрезвого водителя произошла в 23.20. Водитель «Фольксваген Гольф» в состоянии опьянения, двигаясь по улице Советской, напротив дома №33, при повороте направо на улицу Ленина, выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Тойота Королла». В аварии пострадали трое человек: водитель и два пассажира «Тойоты», все были пристегнуты ремнями безопасности и от госпитализации отказались.

- В обоих случаях водители 1987 года рождения, у обоих в течение года выявлено по два нарушения: В Усть-Куломе – это превышение скоростного режима, в Сыктывкаре – управление транспортным средством с техническими неисправностями. В отношении водителей составлены административные материалы по части 1 статьи 12.8 КоАП – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За это правонарушение предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления от 1,5 до 2 лет. Кроме того, оба – молодые водители со стажем вождения менее двух лет. В Усть-Куломе водитель получил удостоверение в 2012 году, в Сыктывкаре – в июне 2013 года, - пояснили в пресс-службе УГИБДД республики.

889

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Дерибас
    28 июня 2014 г., 11:15:54
    Ответить
    Пора уже начинать эту пьянь отстреливать!
    • Бучо
      28 июня 2014 г., 14:59:13
      Ответить
      Пора уже государству начинать бороться с нетрезвыми водителями, а не делать вид.
  • Хулио Ган
    28 июня 2014 г., 11:31:01
    Ответить
    С добрым утром, республика!
  • пешеход
    28 июня 2014 г., 11:37:07
    Ответить
    уроды
    Скоты! Алкошня долбанная.
  • ИВАН
    28 июня 2014 г., 11:37:49
    Ответить
    ПОДДЕРЖИВАЮ,КАЗНИТЬ УПЫРЕЙ.
  • Добрые руки
    28 июня 2014 г., 13:10:11
    Ответить
    Хорошо, когда можно посудиться и помочь человеку которого пытаються лишить прав, их вернуть :)))
  • Республика
    28 июня 2014 г., 13:17:59
    Ответить
    Пошел ты нахрен, Хулио Ган!
  • свинья грязи найдет
    28 июня 2014 г., 13:24:41
    Ответить
    Тут хоть продавай, хоть не продавай, а все равно нажрутся. Когда уже у нас будет, как Батька сделал - поймали пьяного за рулем, не говоря о ДТП, машину забирают!
  • Z
    28 июня 2014 г., 13:39:35
    Ответить
    Меня очень интересует
    Как ГИБДД определяет, был ли пристёгнут пострадавший?
    А то доходит до абсурда. Будний день. Центр города. ДТП. Пострадал пассажир на заднем сидении. Травма головы. Был пристёгнут ремнём безопасности. Нонсенс! Днём, в городе- пристёгут! И Гаишники верят.
    • 1342
      30 июня 2014 г., 15:10:51
      Ответить
      От ремня замечательный синяк остаётся.
  • праведник
    28 июня 2014 г., 13:48:26
    Ответить
    нужно конфисковывать авто.
    знакомый попался с остаточным. Суд через месяц. А он продолжает ездить "под шафе". " А мне по.."- все его слова. "Всё равно лишат. Отсижу 15 суток. Там нормально- жрать дают, передачи носят, сотовым пользоваться можно". Рожу чуть не набили ему с товарищем. Горбатого могила исправит.
  • Меня не зовут
    28 июня 2014 г., 14:01:55
    Ответить
    Профильный комитет рекомендовал парламентариям ввести уголовную ответственность за пьяную езду.
    За повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования предлагается заменить административную ответственность на уголовную.

    За сам факт управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования предусматривается штраф от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же период. Все санкции сопровождаются запретом «занимать определенные должности на срок до трех лет».

    Если в ДТП с участием пьяного водителя погиб человек, поправки предусматривают лишение свободы на срок от двух до семи лет. Если погибших двое или больше — от четырех до девяти лет. Одновременно в Уголовном кодексе РФ дублируются предусмотренные в КоАП РФ нормы о критерии состояния опьянения.
  • Елена
    28 июня 2014 г., 18:53:34
    Ответить
    Авария
    Да видимо 3-х дневный сухой закон на территории республики не влияет на водителей.Нарушений то не снизились.Реально бы кроме штрафа и лишения прав отравлять на Колыму.
  • пипипи
    28 июня 2014 г., 19:23:43
    Ответить
    Вы че стебетесь???Водяра в аэропорту продается без проблем, пиво на любом углу купить можно!!!!!Борцы мля с продажей алкоголя,все понимают пока у руля наши нынешние руководители них.ра не изменится и водка и пиво будет и днем и ночью в свободной продаже и пьянь за рулем будет.Люди проснитесь
    Отправлено из мобильной версии
  • отож
    28 июня 2014 г., 20:19:30
    Ответить
    Кстати, а куда делась ежедневная Сводка происшествий по Коми с сайта ГИБДД?
    Меня заинтересовало сколько трезвых дятлов совершили ДТП разной степени тяжести за этот же период.
    А то комментаторы выплескивают тут свой гражданский гнев на двух поддатых водил, как-будто такие как эти двое и есть средоточие мирового зла и корень всех проблем на дорогах республики.
    Пьяных я не оправдываю, но алкоголь далеко не основной источник опасности на дорогах.
    • Меня не зовут
      28 июня 2014 г., 22:46:28
      Ответить
      Никуда она не делась, лежит здесь http://www.gibdd.ru/r/11/accident/818120/
      Из трёх ДТП с пострадавшими за вчерашний день - два с пьяными водителями и одно с велосипедисткой, выскочившей под колёса машины на переходе.
  • сейлормун
    02 июля 2014 г., 11:01:26
    Ответить
    !!!!!
    НЕ ГОНИТЕ ВОДИТЕЛИ! ВЫ ВЕДЬ ТОЖЕ РОДИТЕЛИ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лерка
    02 июля 2014 г., 11:42:36
    Ответить
    ...
    А вроде позавчера вроде бы, на светофоре возле бассейна стояли две машины на аварийках. Одна была вроде 14. из одной машины вышел парень неприятной наружности и быстро отсчитал деньги девушке из другой машины. Все прямо посреди дороги.....Ухта, что с тобой случилось за время моего отсутствия?